COURS PARTICULIERS

Particulièrement adaptée à l’apprentissage rapide et au perfectionnement technique, la formule individuelle peut se révéler préférable au cours collectif à l’année pour plusieurs raisons :

  • Souplesse dans les horaires puisqu’il n’y a que les disponibilités du moniteur et de « l’élève » à accorder.
  • Certitude de ne pas rater de séance puisque le programme est à la carte
  • Progression plus rapide puisque la peur « de ne pas être à la hauteur »ou la crainte « que l’autre s’ennuie si je rate »  n’existe pas.
  • La concentration sur la consigne s’en trouve beaucoup moins parasitée.
  • Autre facteur important, à priori le moniteur maîtrise mieux ses trajectoires et peut faire varier à volonté la qualité et la difficulté des balles envoyées, mettant ainsi son élève dans la situation appropriée à son niveau de pratique.

Le principal défaut de ce système est son coût bien qu’il faille le ramener à un nombre d’heures beaucoup moins élevé que le collectif pour un résultat équivalent.

La formule « cours à 2, 3 ou 4 » peut être un bon compromis et permet de continuer à pratiquer en famille ou entre amis.

Si les cours sont espacés et complétés par des heures de jeu libre, ils deviennent encore plus efficaces puisque le renforcement des apprentissages s’effectue pendant les heures de jeu, permettant d’aborder plus rapidement d’autres notions pendant le cours suivant.

Tarifs 2017 – 2018 : location du terrain comprise

 

 

Cours  (prix par personne location terrain et matériel compris)  :

– individuel  1 personne      42€ pour  1 heure                               380€ pour 10 heures

– duo 2 personnes                 23€ pour 1 heure                                 210 € pour 10 heures

– trio 3 personnes                 17 € pour 1 heure                                 150 € pour 10 heures

– quatuor 4 personnes        14€ pour 1 heure                                  120€ pour 10 heures

 

Formule découverte spécial Padel :  1 heure encadrée + 1 heure de jeu libre + location matériel       15€ par personne

(pour 4 personnes valable une seule fois par groupe de 4)